В Россию не пропустили около 3 тонн персиков из Кыргызстана

Автор -

СМИ России пишут, что в Алтайский край пытались ввезти партию зараженных персиков из Кыргызстана. Более двух с половиной тонн персиков, прибывших из Кыргызстана, оказались заражены опасным грибком. Специалисты Алтайской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» выявили в партии возбудителя бурой монилиозной гнили (Monilinia fructicola).

Груз общим весом 2,58 тонны поступил 3 июля для проведения карантинной фитосанитарной экспертизы. Микологическое исследование, проведенное методом ПЦР, подтвердило наличие опасного карантинного объекта.

Информация об обнаружении грибка была оперативно передана в Управление Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай для принятия мер.

В ФГБУ «ВНИИЗЖ» отметили, что бурая монилиозная гниль является опасным заболеванием плодовых культур, поражающим все наземные органы растения и быстро распространяющимся при повышенной влажности. Возбудитель может присутствовать на свежих фруктах в латентной форме, без видимых симптомов, что представляет угрозу для садоводческих хозяйств региона.

Поделитесь новостью