Бывшему вице-мэру Бишкека Ырсалиеву избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде

Автор -

Бывшему заместителю мэра г.Бишкек Жамалбеку Ырсалиеву избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, сообщает ГКНБ Кыргызстана.

Как ранее сообщалось, ГКНБ были выявлены факты злоупотребления должностным положением со стороны заместителя мэра г.Бишкек «Ы.Ж.С.», выраженные в незаконном захвате и использовании муниципального земельного участка без разрешительных документов от уполномоченных государственных органов площадью около 1500 кв.м., где на протяжении около 6 лет были установлены и функционировали коммерческие объекты облегченного типа в количестве 4 единиц и детские аттракционы в количестве около 5 единиц, расположенные рядом с жилым домом №36 в мкр.Тунгуч.

16 июля 2025 года на основании собранных материалов и по результатам следственных мероприятий в рамках возбужденного уголовного дела были задержаны и водворены в ИВС СИЗО ГКНБ КР заместитель мэра г.Бишкек «Ы.Ж.С.» и гражданин «В.Н.А.». По результатам проведенных мероприятий установлен ущерб в размере 2 млн 979 тыс. 889 сомов в виде упущенной выгоды от аренды данного участка.

Следует отметить, что в ходе следствия бывший заместитель мэра г.Бишкек «Ы.Ж.С.» свою вину признал полностью и возместил нанесенный ущерб государству в полном объеме. В этой связи, 18 июля 2025 года Первомайским районным судом г.Бишкек избрана мера пресечения «Ы.Ж.С.» и «В.Н.А.» в виде подписке о невыезде.

После завершения следствия, материалы уголовного дела с обвинительным актом будут переданы в суд для принятия окончательного решения в отношении обвиняемых.
В настоящее время ведется следствие.

Поделитесь новостью