На Иссык-Куле не были возмещены сельскохозяйственные потери при выделении земель под солнечную электростанцию

Автор -

    Прокуратурой Иссык-Кульского района проведена проверка соблюдения земельного законодательства на территории айыл окмоту Тору-Айгыр–Тамчы. Об этом сообщает Генпрокуратура.

    Так, установлено, что 855 гектаров земель, расположенных в административных границах указанного айыл окмоту, были переведены в категорию земель промышленности, транспорта, связи, обороны и энергетики, с последующим планированием проектирования и строительства солнечной электростанции.

    Однако в ходе проверки выявлено, что в результате бездействия местных государственных органов не были возмещены сельскохозяйственные упущения и сельскохозяйственные потери.

    На основании внесённого прокурорского акта в доход государства возмещено 11 170 745 сомов.

    Поделитесь новостью