Бизнесмена Жалила Атамбаева повторно задержали и заключили под стражу

Автор -

ГКНБ Кыргызстана в качестве обвиняемого повторно был задержан гражданин «А.Ж.С.» (бывший сотрудник МВД КР), который ранее активно финансировал деятельность лидера ОПГ Узбекистана Салимбая Абдувалиева, объявленного спецслужбами КР в международный розыск. По информации ГКНБ, задержание произведено в рамках проведения следственно-оперативных мероприятий по материалам уголовного дела, зарегистрированного по факту легализации(отмывания) доходов, добытых преступным путем, а также финансированию деятельности ОПГ.

Так, в декабре 2024 года в отношении обвиняемого «А.Ж.С.» мера пресечения в виде ареста была изменена на подписку о невыезде. Однако в ходе следствия установлены неоднократные нарушения условий данной меры. В частности, обвиняемый систематически не являлся по вызовам следственных органов и игнорировал процессуальные обязательства.

С учетом допущенных нарушений, решением Октябрьского районного суда г.Бишкек в отношении обвиняемого «А.Ж.С.» мера пресечения изменена на заключения под стражу, с содержанием в Учреждении №21 при КМ КР.

По данному дела обвиняемым проходит Жалил Атамбаев.

Поделитесь новостью