Глава Нацбанка Казахстана считает, что валютные интервенции «не помогут» слабеющему тенге

Автор -

На фоне рекордного ослабления казахстанской валюты — официальный курс доллара 25 июля составляет 544,95 тенге — глава Национального банка Тимур Сулейменов заявил, что колебания продиктованы соотношением спроса и предложения.

«Основное давление на курс сегодня формируют именно рыночные факторы: активное освоение бюджетных средств, рост импортных закупок, а также сезонные выплаты дивидендов и туристический спрос, — написал Сулейменов в посте в Facebook’е. — Спекулятивной активности мы не наблюдаем — ситуация стабильная и контролируемая».

Председатель Нацбанка прокомментировал предложение Ассоциации финансистов Казахстана к Нацбанку о проведении валютных интервенций ради удержания курса.

«Кто-то говорит, что нам нужно делать интервенции, стабилизировать курс. В этом есть правда, если курс волатилен и нестабилен под воздействием спекулятивных факторов. Если же курс движется вверх или вниз под воздействием рыночных или фундаментальных факторов, интервенции не помогут, а только навредят. Важно понимать, что неоправданные интервенции могут сыграть на руку именно спекулянтам, а не экономике в целом. Мы должны с умом распоряжаться национальными резервами», — считает Сулейменов.

Он заявил, что курс находится под давлением, поскольку «объем фискальных вливаний в экономику растет, объем денежной массы за год вырос на 18 %. ВВП и производство товаров не успевает за ростом денежных агрегатов».

На прошлой неделе заместитель главы Нацбанка Алия Молдабекова называла ослабление курса «неоправданным». Она отмечала, в частности, что «внешние условия остаются в целом благоприятными, а колебания обменного курса вышли за рамки фундаментальных факторов.

Поделитесь новостью