На территории Кыргызстана проводятся контрольно-профилактические мероприятия в отношении транспортных средств, перевозящих тяжеловесные и опасные грузы. На сегодняшний день наложены штрафы на общую сумму 82 753 500 сомов, сообщает ГУОБДД.
В связи с участившимися дорожно-транспортными происшествиями с участием транспортных средств, перевозящих тяжеловесные и опасные грузы, нередко сопровождающимися гибелью людей, а также с выявленными случаями повреждения и загрязнения улично-дорожной сети такими транспортными средствами, Главное управление обеспечения безопасности дорожного движения МВД Кыргызской Республики проводит целенаправленные профилактические рейдовые мероприятия.
С 23 июля 2025 года на всей территории республики проводится комплексный рейд под наименованиями «Опасный груз» и «Тяжёлый груз», направленный на выявление и пресечение нарушений, связанных с перевозкой опасных (горюче-смазочные материалы, взрывчатые вещества, сжатые, сжиженные, легковоспламеняющиеся, токсичные, радиоактивные и другие опасные) и тяжеловесных грузов.
Проведение профилактических и надзорных мероприятий в отношении данной категории транспорта будет продолжено в плановом порядке.