Президент Дональд Трамп заявил, что немедленно отстранит от должности должностного лица Федеральной резервной системы Лизу Кук, что станет серьезным обострением его борьбы с центральным банком США.
В своем объявлении на своей платформе в социальных сетях Truth Social Трамп опубликовал письмо на имя Кук, в котором он сообщил ей о своем решении немедленно исключить ее из совета управляющих банка.
Он заявил, что имеются «достаточные основания» полагать, что она дала ложные показания по ипотечным договорам, и сослался на конституционные полномочия, которые, по его словам, позволяют ему отстранить ее от должности.
В ответ Кук заявила, что у Трампа нет полномочий увольнять ее, и она не уйдет в отставку.
«Президент Трамп якобы уволил меня «по причине», хотя по закону никаких оснований для этого не существует, и у него нет на это полномочий», — заявил Кук.
«Я не уйду в отставку. Я продолжу выполнять свои обязанности по поддержке американской экономики, как я это делаю с 2022 года», — добавила она.
«Мы предпримем все необходимые меры, чтобы предотвратить попытку [Трампа] совершить незаконные действия», — заявил адвокат Кука Эбби Дэвид Лоуэлл.
Федеральная резервная система пока не прокомментировала заявление президента, которое он сделал поздно вечером в понедельник.
В последние недели Трамп усилил давление на ФРС, особенно на её главу Джерома Пауэлла, в связи с тем, что, по его мнению, центральный банк не желает снижать процентные ставки. Он неоднократно поднимал вопрос о возможности увольнения Пауэлла.
Его решение уволить Кука, который является одним из семи членов совета управляющих ФРС и первой афроамериканкой на этой должности, считается беспрецедентным за 111-летнюю историю центрального банка.
Вероятно, это также вызовет юридические вопросы, поскольку эксперты полагают, что Белому дому придется доказать (возможно, в суде), что у него были достаточные основания для ее увольнения.
Согласно письму Трампа, Кук подписала один документ, подтверждающий, что недвижимость в Мичигане станет ее основным местом жительства в следующем году.
«Две недели спустя вы подписали еще один документ на недвижимость в Джорджии, в котором говорилось, что она станет вашим основным местом жительства на следующий год», — сказал президент.
«Немыслимо, чтобы вы не знали о своем первом обязательстве, принимая на себя второе», — написал он.
На прошлой неделе президент потребовал ее отставки из-за обвинений в мошенничестве с ипотекой, которые впервые прозвучали в открытом письме от регулятора жилищного финансирования Билла Пулта, союзника Трампа, генеральному прокурору Пэм Бонди.
Регулятор жилищного финансирования назвал письмо «направлением на расследование уголовного дела» и призвал Министерство юстиции провести расследование. Пока неизвестно, было ли начато расследование.
На прошлой неделе Кук заявила в интервью BBC , что узнала об обвинениях из СМИ, а причиной стала заявка на ипотечный кредит, которую она подала четыре года назад, до того как начала работать в центральном банке.
«Я не намерена поддаваться давлению и уходить с должности из-за каких-то вопросов, поднятых в твите», — заявила она.
«Я намерен серьёзно отнестись к любым вопросам о моей финансовой истории как сотрудника Федеральной резервной системы, поэтому я собираю точную информацию, чтобы ответить на любые законные вопросы и предоставить факты».
Если Кук или ФРС будут сопротивляться решению Трампа о её отставке, эксперты предполагают, что это может спровоцировать противостояние между центральным банком и Белым домом. ФРС обрела независимость от правительства США в 1951 году.
Трамп выразил растущую враждебность в отношении Пауэлла, назвав его «тупицей» и «упрямым идиотом», поскольку тот не поддержал призывы президента к быстрому и значительному снижению процентных ставок по займам.
Однако на прошлой неделе Пауэлл усилил ожидания снижения процентной ставки в сентябре. Выступая перед представителями центральных банков, собравшимися в Джексон-Хоуле, штат Вайоминг, он также заявил, что инфляционное воздействие тарифов Трампа может оказаться временным.
Во вторник на торгах в Азии доллар США ослаб по отношению к основным мировым валютам, поскольку инвесторы делают ставку на то, что преемник Кука, скорее всего, будет настаивать на дальнейшем снижении процентных ставок.