МВД Кыргызстана: Проводится проверка информации о происшествии на Пике Победы

Автор -

    Следственной службой МВД Кыргызстана проводится доследственная проверка по факту чрезвычайного происшествия с гражданкой Российской Федерации альпинисткой Натальей Ноговициной.

    По имеющимся данным, с 12 августа 2025 года женщина находится на горной вершине Пик Победы (на высоте около 7 100 метров) с травмой ноги. Также в ряде источников сообщается о вероятности её гибели.

    По данному факту материал зарегистрирован в АИС ЖУИ МВД Кыргызской Республики. В рамках доследственной проверки туристической компании, через которую осуществлялось восхождение будет дана юридическая оценка.

    Наталью Наговицину, которая застряла на пике Победы, официально признали пропавшей без вести. Об этом, ссылаясь на пресс-секретаря МЧС Адиля Чарыгова, пишут СМИ.

    «Да, она (Наговицина) признана пропавшей без вести, потому что официально констатировать её жизнь или смерть никто не может. <...> Неофициально там (в районе пика Победы) ещё больше тел [погибших]. Поэтому будет наша совместная работа с МВД, мы дадим необходимую информацию, которая у нас есть», — рассказал Чарыгов.

    На данный момент МЧС поднимает базу данных для уточнения количества альпинистов, погибших на пике Победы.

    Пресс-секретарь президента КР Аскат Алагозов рассказал о ситуации с российской альпинисткой.

    Для наблюдения за состоянием Натальи Наговицыной, которая получила травму и не смогла спуститься с пика Победы, были привлечены беспилотные военные летательные аппараты. С момента поступления сообщения о том, что альпинистка получила травму и не может спуститься со скалы, соответствующие государственные службы приложили все усилия для её эвакуации.

    В том числе были привлечены беспилотные военные летательные аппараты для поисков и оценки её состояния.

    Напомним, что 12 августа гражданка России Наталья Наговицына получила серьёзную травму — перелом ноги во время восхождения на пик Победы на высоте 7200 метров. После происшествия Министерство чрезвычайных ситуаций Кыргызстана, а также международные спасатели и альпинисты приняли участие в спасательной операции.

    На место происшествия был направлен военный вертолёт, однако из-за плохих погодных условий он потерпел аварию.

    Несмотря на все усилия спасателей, эвакуировать альпинистку с экстремальной высоты не удалось.

    Доступ к Наталье Наговицыной остаётся затруднённым из-за неблагоприятных погодных условий.

    Поделитесь новостью