Валовые международные резервы Кыргызстана с начала года выросли на 38%, составив более 7 млрд долларов

Автор -

По состоянию на 3 сентября 2025 года валовые международные резервы Кыргызстана составили 7 млрд 021,21 млн долларов США, увеличившись с начала 2025 года на 1 млрд 933,1 млн долларов США или 38,0%. При этом, в течение 2024 года валовые международные резервы увеличились с 3 млрд 236,5 млн долларов США до 5 млрд 088,1 млн долларов США. Об этом сообщает Нацбанк Кыргызстана.

Текущий объем международных резервов покрывает порядка 5,7 месяцев будущего импорта товаров и услуг, что соответствует рекомендуемым международным критериям достаточности международных резервов.

Рост международных резервов в текущем году обеспечен за счет поступлений от операций на внутреннем и внешнем рынках, а также благоприятной конъюнктуры на мировом рынке драгоценных металлов. При этом Национальный банк продолжает придерживаться консервативной стратегии управления международными резервами, ориентированной на безопасность и ликвидность резервных активов.

Международные резервы используются для поддержания покупательской способности национальной валюты, стабильности цен, обеспечения финансовой стабильности Кыргызской Республики, а также позволяют своевременно обслуживать международные обязательства страны.

Национальный банк Кыргызской Республики продолжит проводить политику, направленную на поддержание достаточного уровня международных резервов, с учетом внутренней и внешней экономической ситуации, для достижения и поддержания стабильности цен посредством проведения соответствующей денежно-кредитной политики, говорится в сообщении Нацбанка

Поделитесь новостью