Резкий рост акций Oracle привел к увеличению чистого состояния соучредителя компании Ларри Эллисона на десятки миллиардов долларов за последние два дня, в результате чего он обогнал генерального директора Tesla Илона Маска и стал самым богатым человеком в мире, пишут СМИ.
Акции софтверного гиганта резко выросли после закрытия торгов после публикации отчета о прибылях и убытках, который показал значительный рост продаж и просигнализировал об оптимистичных перспективах облачного бизнеса Oracle.
Позитивные новости привели к росту акций Oracle более чем на 32% в ходе торгов после закрытия и до открытия рынка. Рост продолжился и после открытия рынка: по состоянию на утро среды акции Oracle выросли более чем на 39,6%.
Эллисон владеет около 1,16 млрд акций компании, что составляет примерно 41% от общего числа выпущенных акций Oracle.
Рост чистого капитала Эллисона позволил ему обойти Маска и стать самым богатым человеком в мире.
По данным индекса миллиардеров Bloomberg , Маск уверенно лидировал до того, как акции Oracle подскочили после закрытия торгов во вторник, а его чистый капитал составил около 384 миллиардов долларов.
Во вторник Эллисон начал свой капитал примерно с 294 млрд долларов, а рост акций после закрытия торгов увеличил его состояние примерно на 70 млрд долларов.
Резкий рост акций Oracle на внутридневных торгах в среду вывел Эллисона на первое место по богатству среди людей мира, опередив Маска.
Чистое состояние Маска значительно выросло в конце прошлого года: с примерно 262 миллиардов долларов в начале ноября до более чем 414 миллиардов долларов в начале января.
Он упал примерно до 322 миллиардов долларов на фоне падения акций Tesla из-за отстающих продаж и неопределенного направления на фоне политической активности Маска и его роли в администрации Трампа .
Уход Маска из администрации спровоцировал скромное восстановление экономики до примерно 384 миллиардов долларов.