Минтруда Кыргызстана предлагает обновлённые правила для персональных ассистентов людей с инвалидностью

Автор -

    Министерство труда, социального обеспечения и миграции Кыргызстана предлагает внести изменения в постановление правительства от 23 ноября 2018 года №556, регулирующее оплату услуг персонального ассистента для детей и взрослых, постоянно нуждающихся в уходе и контроле.

    Изменения подготовлены в связи с принятием 8 августа 2025 года нового Закона «О правах и гарантиях лиц с инвалидностью», а также для приведения правил в соответствие с Налоговым кодексом Кыргызской Республики и повышения качества услуг персонального ассистента.

    Основные положения проекта:

    • термин «человек с ограниченными возможностями здоровья» заменяется на «человек с инвалидностью»;
    • на основании результатов мониторинга, проведённого территориальными подразделениями, вводится дополнительный контроль за определением необходимости ухода и присмотра, с предоставлением дополнительного права при необходимости направлять списки детей и/или лиц с инвалидностью в Республиканский медико-социальный экспертный центр для повторного определения нуждаемости;
    • право на услуги персонального ассистента предоставляется детям с инвалидностью с 3 лет;
    • персональный ассистент может выполнять дополнительную работу или заниматься предпринимательской деятельностью, если это не мешает качественному оказанию услуг.

    Минтруда отмечает, что предлагаемые изменения направлены на улучшение условий оказания помощи людям с инвалидностью и укрепление их прав в стране.

    Поделитесь новостью