Марлен Маматалиев встретился с членами комиссии по легализации автомобилей с иностранными номерами

Автор -

Лидер парламентской фракции «Ынтымак» Марлен Маматалиев сегодня, 18 сентября встретился с членами комиссии по легализации автомобилей с иностранными номерами, находящихся на территории Кыргызстана.

В настоящее время процедуру легализации прошли 13 тысяч автомобилей с иностранными номерами. Представитель МВД Нурдин Самбаев отметил, что, с 1 октября в соответствии с постановлением №168, нелегализованные автомобили, должны быть вывезены из страны, либо реализованы на запчасти и утилизированы. Отмечено, большинство граждан просят продлить срок легализации своих автомобилей, снизить регистрационный сбор на автомобили, приобретенные в Российской Федерации.

Специалисты обозначили, что стоимость легализации праворульных автомобилей составляет 50 тысяч сомов. «Автомобили с левым рулем надо вывести обратно в зарегистрированную страну, в частности в Россию, там снять с регистрации и обратно привезти в Кыргызстан. В данном случае оплата составит около 13 тысяч сомов», — отметил представитель Министерства экономики и коммерции Руслан Тыналиев.

По итогам встречи, депутат Марлен Маматалиев отметил, что в целях решения данного вопроса будет совместно работать с руководителями соответствующих государственных органов.

Поделитесь новостью