Пресечена деятельность преступной группы на КПП «Кен-Сай – а/д» Ноокенского района Джалал-Абадской области, сообщает ГКНБ Кыргызстана.
По информации спецслужбы, гражданин «Т.А.И.», по прозвищу «Тайсон» и его брат «И. у К.» по прозвищу «Кудаш», систематически оказывали давление на частных предпринимателей, демонстрировали приверженность криминальной идеологии, допускали высказывания о якобы имеющихся у них родственных связях с высшими должностными лицами страны и с угрозами в адрес сотрудников таможни и пограничной службы, препятствовали нормальной работе КПП «Кен-Сай – автодорожный».
Кроме того, получена информация об их причастности к контрабандной деятельности (лекарственные средства, табачные изделия, мобильные телефоны и др.) в приграничной зоне Ноокенского района, а также к перевозке нелегальных мигрантов из РУз в г.Бишкек. При этом задержанные, запугивали трудовых мигрантов и насильно пересаживали их в подконтрольные такси и требовали завышенную оплату за проезд.
ГКНБ КР просит пострадавших от противоправных действий «Т.А.И.» и «И.у. К.» обращаться по телефону доверия ГКНБ КР WhatsApp – 0995 012210.