Жогорку Кенеш принял во втором и третьем чтениях Закон «О внесении изменений в конституционный Закон Кыргызской Республики «О Верховном суде Кыргызской Республики и местных судах»».
Принятый документ направлен на решение проблемы высокой нагрузки на судей и обеспечивает более оперативное реагирование на изменения в судебной системе, сообщает Совет судей КР.
В соответствии с новым законом, определение штатной численности судей Верховного суда и местных судов будет осуществляться указом президента на основании предложений Совета судей и с согласованием председателя Верховного суда.
Основной причиной принятия закона послужило резкое увеличение судебной нагрузки: за последние пять лет количество дел в судах первой инстанции выросло в два раза — с 125 285 в 2020 году до 251 062 в 2024 году. В отдельных судах Чуйской области и города Бишкек нагрузка на одного судью достигает 70–90 дел в месяц при установленной норме в 20, что негативно отражается на эффективности рассмотрения дел и соблюдении процессуальных сроков.
Дополнительным фактором стало проведение административно-территориальной реформы. В состав города Бишкек были включены айылные аймаки и села Аламудунского и Сокулукского районов, что значительно увеличило объем дел, поступающих в городские суды. Однако перераспределение штатных единиц между судами без внесения соответствующих изменений в законодательство было невозможно, что препятствовало своевременному решению проблемы.
Принятие закона позволит гибко и своевременно перераспределять численность судей в зависимости от актуальной нагрузки на суды, повысить качество и доступность правосудия, а также сократить сроки рассмотрения дел, отмечает Совет судей.