В результате государственной поддержки в 2025 году агробизнесмены (фермеры) добились ряда республиканских и мировых рекордов в сельском хозяйстве. Об этом сообщил заместитель председателя кабинета министров-министр водных ресурсов, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Бакыт Торобаев на церемонии открытия “Центра обслуживания фермеров” в Сузакском районе.
- В Жайыльском районе с одного гектара собрано 120 тонн помидоров — это мировой рекорд;
- В Лейлеке урожайность лука составила 113 тонн с гектара;
- В Манасском районе фермеры собрали до 120 тонн болгарского перца с гектара;
- В Кочкоре урожайность картофеля достигла 30–35 тонн с гектара;
- В Ак-Талаа фермерское хозяйство достигло высоких показателей по породе “Ангус” — 10-месячные телята продаются по 100 тысяч сомов, самый крупный бык весит 1,5 тонны.
Также Бакыт Торобаев отметил собравшимся, что определены приоритетные направления с целью вывода аграрного сектора Кыргызстана на новый уровень, сообщает Минсельхоз.
1.Цифровая платформа — Центры обслуживания фермеров. Объявлен новый цифровой этап в агросекторе — создание единой системы цифровой платформы и Центров обслуживания фермеров. Это обеспечит каждому крестьянину доступ к знаниям, рынкам и финансовым источникам. Такой подход поможет устранить коррупционные проявления и бюрократию.
2. Использование “умных” ирригационных систем. Для экономии воды ирригация будет включена в систему управляемых ресурсов — с точным учетом воды и справедливым, устойчивым распределением среди населения.
3. Переработка сельскохозяйственного сырья. Обеспечение предприятий современным оборудованием и достаточным объемом сырья. Это создаст добавленную стоимость, повысит конкурентоспособность на мировом рынке в соответствии с международными стандартами качества.
4.“С поля — в мир”. Для повышения экспортного потенциала будет развиваться кооперация хозяйств, логистика, сублимация (шоковая заморозка) и продвижение кыргызского сельского хозяйства на глобальный рынок под “зеленым” брендом.
Реализация этих приоритетных направлений сделает сельское хозяйство Кыргызстана конкурентоспособной, экспортно-ориентированной и инновационной отраслью.
Самое главное — вырастет доход крестьян и фермеров, а уровень жизни в сельской местности значительно улучшится.