Разработчика шпионского ПО Pegasus — NSO Group, замешанную в преследовании политических активистов и журналистов по всему миру, купили американские инвесторы. Это подтвердил в пятницу в комментарии изданию TechCrunch представитель израильской компании, пишет Республика.
Представитель NSO Одед Хершовиц сообщил, что «американская инвестиционная группа вложила в компанию десятки миллионов долларов и приобрела контрольный пакет акций». Но он отказался назвать конкретную сумму инвестиций, а также имена инвесторов.
Подтверждение сделки появилось вскоре после того, как израильский сайт новостей в сфере технологий Calcalist сообщил, что группа во главе с голливудским продюсером Робертом Саймондсом согласилась приобрести производителя технологий видеонаблюдения за счет сделки, стоимость которой оценивается в десятки миллионов долларов.
«Эти инвестиции не означают, что компания выходит из-под израильского регулирующего или операционного контроля», — заявил Хершовиц. «Штаб-квартира компании и основные производственные мощности остаются в Израиле. Она по-прежнему полностью контролируется и регулируется соответствующими израильскими органами, включая Министерство обороны и израильскую регулирующую систему».
(После отправки сообщений Хершовиц заявил, что его комментарии «не для печати», что требует предварительного согласия обеих сторон с условиями. TechCrunch опубликовало ответы, поскольку соглашение не было достигнуто.)
NSO Group сегодня — самое известное имя на рынке шпионского программного обеспечения. А Pegasus считается самым совершенным инструментом на рынке: он способен незаметно заражать смартфон, не открывая вложение и без перехода по зараженной ссылке.
Проект исследования «Pegasus», в котором участвовали многие известные медиа, в том числе газета Le Monde, выявил масштабы массового использования ПО Pegasus. Хотя официально это программа была предназначена для борьбы с оргпреступностью и терроризмом, во многих странах она используется для шпионажа за политическими оппонентами, активистами и журналистами.
Исследователи из группы по цифровым правам из Citizen Lab Университета Торонто, Amnesty International и других на протяжении многих лет документировали десятки случаев , когда государственные клиенты NSO преследовали и взламывали журналистов, диссидентов и правозащитников в Венгрии, Индии, Мексике, Марокко, Польше, Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратах, среди прочих.
После всех этих разоблачений израильский производитель столкнулся с рядом трудностей как политического, так и экономического характера, видимо, поэтому компанию и было решено продать.
К слову, NSO давно заявляла, что её шпионское ПО не нацелено на американские телефонные номера, вероятно, чтобы не мешать выходу на американский рынок. Однако в 2021 году компания была уличена в атаках на около десятка американских чиновников за рубежом. Вскоре после этого Министерство торговли США запретило американским компаниям торговать с NSO, внеся производителя шпионского ПО в список организаций США.
С тех пор NSO пыталась выйти из чёрного списка правительства США, и последний раз это было в мае 2025 года, с помощью лоббистской фирмы, связанной с администрацией Трампа.
Джон Скотт-Рейлтон, старший научный сотрудник Citizen Lab, который на протяжении десяти лет помогал расследовать случаи злоупотребления шпионским ПО NSO, заявил TechCrunch, что он обеспокоен этим приобретением.
«NSO — компания, которая долгое время действовала против американских интересов и поддерживала хакерские атаки на американских чиновников. Разве можно доверить такому человеку надлежащее руководство такой компанией, как NSO Group?» — задается вопросом Скотт-Рейлтон, имея в виду Саймондса.
Его беспокоит тот факт, что NSO активно пытается проникнуть на территорию США и продавать свою продукцию американской полиции в городах. «Эта диктаторская технология не имеет отношения ни к американцам, ни к нашим конституционно защищённым правам и свободам», — сказал Скотт-Рейлтон.
ЗАМЕТИМ, ЧТО
_
Ранее право собственности на NSO уже переходило из рук в руки. NSO Group, основанная Нивом Карми, Шалевым Хулио и Омри Лави, была приобретена американской частной инвестиционной компанией Francisco Partners в 2014 году. Лави и Хулио вернули себе контроль над компанией в 2019 году при поддержке европейской частной инвестиционной компании Novalpina. Затем, в 2021 году, управление фондом взяла на себя калифорнийская Berkeley Research Group . В 2023 году Лави вернул себе контроль над NSO.