Это рекорд: «Альянс Алтын» впервые перечислил в бюджет Кыргызстана более 10 млрд сомов налогов всего за 9 месяцев

Автор -

Компания «Альянс Алтын» уже за девять месяцев этого года перечислила в государственный бюджет более 10,5 млрд сомов налогов и обязательных платежей. Это деньги, которые идут на выплату пенсий и пособий, на школы, медицину и дороги — то, что чувствует каждый житель страны.

С начала освоения месторождения «Джеруй» в 2015 году компания выплатила в казну более 34,8 млрд сомов. Из этой суммы 26,4 млрд сомов приходится на налоги от продажи золота. В прошлом году «Альянс Алтын» вошел в тройку крупнейших налогоплательщиков страны и занял второе место в рейтинге Государственной налоговой службы (ГНС).

«Все это время компания своевременно выплачивала налоги и неукоснительно соблюдала законодательство Кыргызской Республики, ведя деятельность на высоком уровне — с сильной и профессиональной командой. Нас всех радует динамика развития предприятия, эффективность его работы и вклад в экономику страны растут с каждым годом», — отмечал Председатель ГНС Алмамбет Шыкмаматов.

Помимо налогов, предприятие вкладывает средства в развитие региона, в котором работает. Только в этом году более 620 миллионов сомов направлено на благоустройство Таласской области, района и села Шумкар-Уя, где находится месторождение. Средства идут на ремонт дорог, развитие инфраструктуры и поддержку местных инициатив.
Сегодня на предприятии работают 867 человек, и большинство из них — жители Таласской области. «Альянс Алтын» сознательно делает ставку на местные кадры, создает стабильные рабочие места и помогает людям получать новые навыки.

Значительное внимание компания уделяет экологии. «Альянс Алтын» финансирует природоохранные мероприятия и контролирует состояние воздуха, воды и почвы на территории рудника. Только в этом году на экологические платежи и программы восстановления природы направлено более 70 млн сомов. В рамках проекта «Жашыл мурас» весной проведена высадка деревьев и уход за зелеными зонами.
«Для нас важно, чтобы работа на Джеруе приносила пользу стране и людям. Мы гордимся тем, что участвуем в развитии экономики Кыргызстана», — отмечают в компании.

Поделитесь новостью