Руководство Кыргызстана рассматривает возможность диверсификации поставок горюче-смазочных материалов (ГСМ). Об этом в разговоре с ТАСС заявил первый зампред кабмина Данияр Амангельдиев.
В частности, Амангельдиев напомнил, что для этих целей ранее в рамках Евразийской экономической комиссии было принято решение об освобождении от пошлин поставок бензина и ГСМ из других стран, не только из РФ. «Вполне возможно, это все будет зависеть от экономики, как будет складываться экономика, какое будет транспортное плечо у него», — сказал он, отвечая на уточняющий вопрос о возможных поставках из Азербайджана.
В продолжении разговора он также отметил, что Кыргызстан продолжает вести переговоры с РФ о поставках ГСМ. Амангельдиев добавил, что руководство страны не допустит дефицита ГСМ на рынке республики. «Мы будем принимать все меры для того, чтобы удержать уровень цен и не допустить дефицита на нашем рынке», — подытожил он.
Ранее Минэнерго КР в разговоре с ТАСС сообщало, что Кыргызстан обратился к России с просьбой о дополнительных поставках ГСМ по льготной ставке. Согласно двусторонним договоренностям, Россия ежегодно беспошлинно поставляет в КР 1,2 млн тонн ГСМ.







