Садыр Жапаров открыл учебно-тренировочный центр ГКНБ в Джалал-Абадской области

Автор -

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров в ходе рабочей поездки в Джалал-Абадскую область принял участие в церемонии открытия учебно-тренировочного центра подразделения «Альфа» Государственного комитета национальной безопасности.

В своем выступлении глава государства напомнил, что в Кыргызстане специализированная служба по борьбе с терроризмом была сформирована 27 октября 1992 года, сообщает пресс-центр президента КР.

С тех пор группа «Альфа» органов национальной безопасности непрерывно выполняет возложенные на нее важные задачи.

«В августе–ноябре 1999 года подразделение специального назначения «Альфа» выполняло задачи по ликвидации международных бандформирований, вторгшихся на территорию Баткенской области, освобождению заложников и обеспечению безопасности военнослужащих. Бойцы активно участвовали в поиске и уничтожении бандгрупп в горной местности», — отметил Президент.

Он подчеркнул, что подразделение обладает большим опытом борьбы с международным терроризмом и организованной преступностью, проводило операции по нейтрализации экстремистов, освобождению заложников, а также задержанию лидеров наркосиндикатов и террористических организаций.

Глава государства сообщил, что в начале текущего года по инициативе руководства ГКНБ началось строительство учебно-тренировочного центра подразделения специального назначения.

«Для укрепления кадрового потенциала службы закупаются современные технологии и новейшие технические средства. На базе Центра также смогут проходить обучение и тренировки по повышению боевой готовности силовые структуры и подразделения гражданской обороны Джалал-Абадской области», — подчеркнул Садыр Жапаров.

В ходе мероприятия глава государства ознакомился с условиями, созданными для повышения боевой готовности подразделения специального назначения, осмотрел здание учебно-тренировочного центра.

Президент присутствовал на тактических учениях, в ходе которых бойцы «Альфы» продемонстрировали навыки по нейтрализации условных террористов и освобождению заложников.

Кроме того, Садыр Жапаров посетил стрельбище и принял участие в показе практических занятий с применением FPV-дронов, отметив высокий уровень подготовки и современное техническое оснащение подразделения.

Поделитесь новостью