Словакия вводит ограничение скорости для пешеходов. Спортивная ходьба скоро станет незаконной

Автор -

    Парламент страны принял поправку, которая устанавливает максимально допустимую скорость на тротуарах в 6 км/ч.

    Это ограничение распространяется на пешеходов, велосипедистов, роллеров, а также водителей самокатов и электросамокатов — всех, кому разрешено движение по тротуарам, — и направлено на предотвращение частых столкновений.

    Хотя закон вступит в силу 1 января 2026 года, его инициаторы из правящей партии премьера Фицо публично не разъяснили, как они намерены обеспечить его соблюдение.

    Средняя скорость ходьбы обычно составляет от 4 до 5 км/ч. Однако Британский фонд сердца сообщает, что для человека в отличной физической форме умеренным считается темп 6,4 км/ч, акцентирует Politico.

    Оппозиция раскритиковала это изменение, а в МВД считают более целесообразным запретить движение электросамокатов по тротуарам, чем вводить общее ограничение скорости.

    Поправка вызвала волну веселья в соцсетях, где некоторые задавались вопросом, не оштрафуют ли их за то, что они бегут за автобусом.

    Поделитесь новостью