Кыргызстан и Китай готовы к совместному производству семян овощных культур и лекарственных растений

Автор -

    Заместитель председателя кабинета министров — министр водных ресурсов, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кыргызстана Бакыт Торобаев провёл встречу с делегацией Китая во главе с заместителем председателя Народного политического консультативного совета провинции Ганьсу Хо Вэйпином.

    В ходе встречи стороны обсудили вопросы сотрудничества между Кыргызстаном и Китаем в агропромышленной сфере. Особое внимание было уделено совместному производству семян овощных культур и лекарственных растений. Провинция Ганьсу обладает высоким аграрным потенциалом, обеспечивает до 70% производства семян в Китае и известна своими научно-исследовательскими институтами, сообщает Минсельхоз.

    Во время переговоров также был поднят вопрос борьбы с колючими кустарниками алтыгана и карагана в Суусамырской долине Кыргызстана. Стороны обсудили возможность не только ликвидации этих кустарников, занимающих пастбищные угодья, но и их переработки для получения кормов и удобрений. В этой связи планируется создание совместного предприятия.

    Кроме того, обсуждались вопросы обеспечения Кыргызстана специальной сельскохозяйственной техникой из Китая для выращивания картофеля, обмена опытом и подготовки высококвалифицированных специалистов. В данном направлении специалисты профильных ведомств двух стран начнут совместную работу.

    В ходе переговоров было отмечено, что сотрудничество в указанных сферах позволит увеличить объём товарооборота между двумя странами.

    Так, по статистическим данным, товарооборот между Кыргызстаном и Китаем в 2024 году составил 23 млрд долларов, а за девять месяцев текущего года достиг 22 млрд долларов. При этом экспорт сельскохозяйственной продукции из Кыргызстана вырос в 2 раза

    Поделитесь новостью