Полиция сообщила, что в столкновениях во время антиправительственных протестов в Мехико пострадали не менее 120 человек, 100 из которых — сотрудники полиции.
Тысячи демонстрантов вышли в субботу на марш в мексиканской столице, протестуя против насильственных преступлений и правительства президента Клаудии Шейнбаум.
Шейнбаум заявила, что марши, которые прошли и в других городах, финансировались правыми политиками, выступающими против ее правительства.
Митинг был организован молодежными группами поколения Z при поддержке граждан, протестующих против громких убийств, включая убийство всего несколько недель назад мэра Уруапана Карлоса Манзо, призывавшего к жестким мерам против картелей.
Демонстранты разобрали части ограждения Национального дворца, где живёт Шейнбаум. Полиция, охранявшая комплекс, применила слезоточивый газ против толпы.
Власти арестовали 20 человек за такие преступления, как грабеж и нападение, сообщил журналистам глава службы безопасности Мехико Пабло Васкес.
Протестующие размахивали плакатами с надписями, в том числе «Мы все — Карлос Манзо», а другие надели ковбойские шляпы в знак уважения к нему.
Манзо был застрелен 1 ноября во время посещения фестиваля, посвященного Дню мертвых.
Он был известен своими открытыми высказываниями о наркоторговле в своем городе и о насилии со стороны картелей.
Он требовал жестких мер против членов вооруженного картеля, терроризирующих страну.
Шейнбаум борется с наркокартелями, но не поддаётся призывам к новой тотальной войне с наркотиками. Предыдущие попытки её предшественников закончились кровавыми последствиями.
За несколько дней до начала марша президент заявил, что демонстрация рекламируется онлайн-ботами.
«Мы согласны со свободой слова и свободой демонстраций, если есть молодые люди с требованиями, но вопрос здесь в том, кто продвигает демонстрацию», — заявила она на брифинге.
«Люди должны знать, как была организована эта демонстрация, чтобы никого не использовать».
Шейнбаум сохраняет рейтинг одобрения выше 70% в свой первый год пребывания у власти и добилась успехов в борьбе с незаконным оборотом фентанила — ключевым вопросом для ее американского коллеги Дональда Трампа.
Однако ее критикуют за неспособность остановить насилие, охватившее страну, и за растущую враждебность со стороны соседних стран.
Ранее в этом месяце Конгресс Перу проголосовал за то, чтобы объявить Шейнбаума персоной нон грата, то есть нежелательным лицом в стране.
Решение было принято спустя несколько дней после того, как Перу разорвало дипломатические отношения с Мексикой после того, как мексиканское правительство предоставило убежище бывшему премьер-министру Перу, обвиняемому в попытке государственного переворота в 2022 году.







