Государственный комитет национальной безопасности Кыргызстана выявил противоправную деятельность преподавателей Кыргызского государственного технического университета им. И. Раззакова (КГТУ).
В рамках возбужденного уголовного дела установлено, что отдельные преподаватели КГТУ предоставляли студентам поддельные академические справки и транскрипты иностранных ВУЗов на основании которых, около 200 студентов незаконно были переведены в КГТУ.
По результатам следственно-оперативных мероприятий задержан и водворен в ИВС СИЗО ГКНБ КР доцент кафедры КГТУ «Ш.А.А.». В настоящее время, устанавливаются другие причастные к данной противоправной деятельности лица из числа преподавателей и администрации КГТУ.
ГКНБ КР предупреждает, что вовлеченные в коррупционные действия граждане неизбежно будут привлечены к ответственности вне зависимости от их статуса или социального положения, согласно действующему законодательству КР.






