Часы утонувшего пассажира «Титаника» проданы на аукционе за 2,3 млн долларов. Исидор Штраус, совладелец сети универмагов Macy’s, путешествовал первым классом вместе с женой Идой Штраус. Их видели на палубе «Титаника» держащимися за руки, когда судно шло ко дну в Атлантическом океане. Выжившие рассказывали, что 67-летний мужчина отказался сесть в спасательную шлюпку, потому что их не хватало на всех, и миссис Штраус осталась с ним, .
Их история послужила прообразом известного кадра из фильма Джеймса Кэмерона: пожилая пара во время крушения лежит в обнимку в постели. Тело Штрауса обнаружили в море примерно через две недели. Останки его жены так и не были найдены.
Золотые карманные часы Штрауса остановились в 2:20 утра 15 апреля 1912 года. На них выгравированы его инициалы и дата 43-го дня рождения, сообщили в британском аукционном доме Henry Aldridge & Son.
С молотка ушло и письмо Иды Штраус некой миссис Бербридж на фирменном бланке «Титаника».
«Что за корабль! — писала миссис Штраус. — Такой огромный и так великолепно оборудованный. Наши номера обставлены с большим вкусом и невероятно роскошны — и это действительно настоящие номера». За письмо покупатель отдал 131 тысячу долларов.
Трагедия с батискафом «Титан», который потерпел крушение в Атлантическом океане в 2023 году при погружении к «Титанику», тоже косвенно связана с четой Штраусов. Супруга создателя затонувшего «Титана» Стоктона Раша — праправнучка Исидора и Иды Штраус.






