Суд второй инстанции освободил под пробацию оператора «Клоопа» и бывшего сотрудника издания

Автор -

    Бишкекский городской суд вынес решение по апелляции защиты оператора Александра Александрова и бывшего сотрудника издания Жоомарта Дуулатова. Суд признал их виновными, назначил три года пробации и освободил в зале суда, передает Азаттык.

    Приговор в отношении бухгалтеров издания оставлен без изменений — суд первой инстанции приговорил их к трём годам пробационного надзора.

    В сентябре районный суд приговорил Александрова и Дуулатова к пяти годам лишения свободы. Следствие вменяло им «призывы к массовым беспорядкам». Перед вынесением приговора они отказались от признательных показаний, данных на допросах. Они заявили, что их вынудили свидетельствовать против себя.

    Приговор вызвал критику со стороны авторитетных международных организаций. В частности, Amnesty International назвала его «вопиющим примером того, как уголовное право используется для давления на независимую журналистику».

    В основу обвинения в деле против Александрова и Дуулатова легли видеоматериалы YouTube-канала Temirov Live, основанного журналистом-расследователем Болотом Темировым, который был произвольно лишён гражданства Кыргызстана и выдворен из страны в 2022 году.

    В феврале 2024 года суд в Кыргызстане по иску бишкекской прокуратуры ликвидировал юридическое лицо «Клооп» — общественный фонд Kloop Media. В надзорном органе заявили, что большая часть публикаций издания носит «негативный характер, направленный на дискредитацию представителей государственных и муниципальных органов» Кыргызстана.

    В конце октября Октябрьский районный суд Бишкека признал «экстремистскими» информационные материалы медиапроектов Temirov Live, Kloop.kg (ОФ «Клооп Медиа») и «Айт, айт десе», а также деятельность их основателей — Болота Темирова и Рината Тухватшина.

    Поделитесь новостью