ГКНБ опровергает сообщения о массовом заключении браков между гражданами Кыргызстана и Китая

Автор -

    Число официально зарегистрированных подобных браков с 2020 года по настоящее время составляет всего 129.

    Об этом сообщает ГКНБ, отмечая «в связи с ростом в социальных сетях Интернет провокационно-необоснованных сообщений о массовом заключении браков между гражданами КР и КНР».

    Значительная часть этих браков заключается между представителями различных этнических групп, включая этнических уйгуров, дунган и др. с представителями этих же этнических общин, являющихся гражданами КНР.

    При этом, число заключенных браков между представителями титульной национальности и китайцев (ханьцев) составляет 44, большинство из которых выехали на постоянное место жительство в Китай.

    Указанные процессы не оказывают влияния на общую демографическую ситуацию в КР.

    ГКНБ КР предупреждает об уголовной ответственности за действия, направленные на разжигание расовой, этнической, национальной, религиозной или межрегиональной вражды (розни).

    Поделитесь новостью