За 11 месяцев в Кыргызстан из-за фитосанитарных нарушений не пропустили более 562 тонн грузов

Автор -

    По итогам января–ноября 2025 года выявлено 35 случаев несоответствия фитосанитарным требованиям, в результате чего 562,5 тонны грузов были возвращены и не допущены на территорию Кыргызстана, сообщает Департамент химизации, защиты и карантина растений Минсельхоза.

    В числе задержанных подкарантинных грузов:

    • 562,5 тонны различной продукции,
    • 70 515 штук саженцев,
    • 11 387 штук цветов,
    • 136 м³ пиломатериалов.

    К нарушителям фитосанитарных требований были применены предусмотренные меры: возврат, уничтожение либо обеззараживание грузов.

    Кроме того, по фактам выявленных нарушений компетентным органам Китая и Нидерландов направлены официальные ноты по дипломатическим каналам.

    В Департаменте подчёркивают, что фитосанитарный контроль — важный элемент обеспечения экологической безопасности, предотвращения ввоза опасных карантинных организмов и защиты отечественного растениеводства. Проведённая работа способствует стабильности аграрного рынка и сохранению экспортных возможностей страны.

    Поделитесь новостью