Французская полиция задержала в городке Лаваль последнего предполагаемого грабителя Лувра. Это произошло ещё неделю назад. Как сообщает Le Parisien, мужчину арестовали на стройплощадке, он содержится в одиночной камере. Его адвокаты, однако, утверждают, что «на данный момент нет никаких указаний на то, что он был там» [т.е. в Лувре — прим. ред.], и собираются подать апелляцию против ордера на арест.
По данным издания, 39-летний мужчина родом из департамента Сена-Сен-Дени уже шесть раз был судим за сутенёрство, вождение без прав, сбыт краденого и другие правонарушения. За одно из таких преступлений он в 2010 году получил два месяца условного заключения, заявила парижский прокурор Лор Бекко.
Всего в группу грабителей Лувра входило четверо мужчин от 34 до 39 лет. По данным следствия, двое проникли в Галерею Аполлона, и ещё двое — среди них и теперь задержанный — ждали их снаружи. Все четверо скрылись вместе с украшениями на сумму 88 миллионов евро! Последний задержанный, по информации Le Parisien, после ограбления перевёз драгоценности в белом фургоне. Ещё одна фигурантка в деле — партнёрша одного из подозреваемых. Ей инкриминируется пособничество, однако она остаётся на свободе.
Неясно, кто был мозгом операции. Следователи полагают, что за всем стоял заказчик и организатор — задержанные подозреваемые считаются мелкими преступниками. Кроме того, до сих пор неизвестно, где находятся украденные королевские драгоценности.








