Почти 50% швейцарцев выступили за ограничение численности населения страны

Автор -

    Почти 50% швейцарцев — за ограничение численности населения страны. Предложение установить лимит населения в 10 млн человек выдвинула правоконсервативная Швейцарская народная партия. Как утверждают правые, миграция ведет к быстрому росту населения, что негативно влияет на жилищный сектор, местный транспорт и коммунальные услуги. Опрос, проведенный по заказу газет 20 Minuten и Tamedia, показал, что 48% жителей Швейцарии намерены проголосовать за этот план. Против выступил 41% респондентов.

    Сторонники плана утверждают, что референдум по нему должен состояться уже в июне. Правительство пока не подтвердило это. Другие швейцарские партии призывают отклонить это предложение, предупреждая, что строгие ограничения нанесут ущерб экономике и благосостоянию, так как швейцарские компании зависят от иностранной рабочей силы.

    По состоянию на весну 2025 года в Швейцарии насчитывалось 9 048 900 жителей. Швейцарские правые утверждают, что при преодолении планки в 9,5 млн человек власти должны расторгнуть международные соглашения, способствующие миграции в страну.

    Поделитесь новостью