Некоторые люди не выдерживают работу «от звонка до звонка». Сотрудники районного комитета в Китае настолько устали от системы учета отработанного времени, что стали приходить в офис в масках с изображением лиц своих коллег.
Как сообщает газета Wenzhou City Daily, житель по фамилии Ли пожаловался на нескольких сотрудников комитета в городе Вэньчжоу, расположенном в восточной китайской провинции Чжэцзян, за использование этих защитных масок для отгулов на работе.
Ли заявил, что секретарь комитета, также носящий фамилию Ли, руководил группой сотрудников, которые обманули систему учета рабочего времени с помощью распознавания лиц.
Они напечатали лица своих коллег на бумаге и сделали из них маски.
Надев маски, один человек мог бы зарегистрироваться на работе за нескольких человек.
Нарушение было зафиксировано камерой видеонаблюдения, установленной над терминалом регистрации.
Неизвестно, сколько сотрудников было вовлечено в инцидент и как информатор получил записи с камер видеонаблюдения.
Комитеты жителей микрорайонов, также известные как комитеты жильцов, представляют собой низшую форму городского административного управления в Китае.
Это автономные организации, и их сотрудники не являются государственными служащими. Они не получают государственную зарплату, но пользуются пособием.
Эта новость вызвала волну возмущения в интернете.
«Это коррупция. Их всех следует уволить и даже наказать в судебном порядке. Многим людям трудно найти работу», — написал один из пользователей интернета.
«Некоторым из нас приходится работать более 10 часов в день, а некоторые не работают даже восьми часов», — рассказал другой сотрудник.
Этот человек имел в виду печально известную рабочую культуру 996, которая подразумевает работу по 12 часов в день, шесть дней в неделю, в отличие от государственной службы, которая повсеместно считается стабильной и спокойной.
Третий онлайн-пользователь отметил, что требование к сотрудникам районного комитета приходить на работу в установленное время само по себе неразумно.
«Сотрудникам районного комитета необходимо посещать дома и решать вопросы жителей. Система учета рабочего времени предназначена только для тех, кто весь день сидит в офисе», — сказал этот человек.
В октябре Ли сообщил об этом вышестоящим правительственным органам. Сообщается, что правительство пообещало ответить на сообщение к 31 декабря.
Некоторые также спрашивали, как напечатанные лица могут обойти систему распознавания лиц.
В отчете Legal Daily за 2022 год сообщалось, что дешевые напечатанные на заказ лица, изготовленные в интернет-магазинах за 10–40 юаней (1,4–5,6 долларов США), работали в некоторых системах распознавания лиц.
Другой пользователь социальных сетей заявил, что маски с напечатанным изображением могут обходить системы распознавания лиц, работающие с более низким разрешением.








