В Кыргызстане задержали активиста Айбека Тенизбая. Об этом сообщил Азаттык (Кыргызская редакция РСЕ/РС) со ссылкой на его родственников.
По их словам, люди, которые пришли в дом Тенизбая в селе Кой-Таш Чуйской области, чтобы задержать активиста, представились сотрудниками правоохранительных органов.
Его сторонник Максат Темирбаев рассказал Кыргызской службе Би-Би-Си, что силовики пришли к нему домой около 8:00 часов утра. По его словам, они изъяли его телефон, планшет, а также телефон его матери Анаркул Касымалиевой. «От своих источников мы уточнили, слышали, что его увезли в управление ГКНБ [Государственный комитет национальной безопасности] по Бишкеку», — заявил он.
Айбек Тенизбай задержан на 48 часов, суд по мере пресечения пройдет 12 декабря в Октябрьском райсуде Бишкека. Ему вменяют «Разжигание расовой, этнической, национальной, религиозной или межрегиональной вражды».
«Уголовное дело возбуждено на основании лингвистической экспертизы. Следователь предоставил нам для ознакомления заключение экспертизы, и мы ознакомились с ним. В нем рассмотрены публикации Теңизбаева на YouTube и в социальных сетях, указано, что в них есть признаки разжигания вражды. На этом основании и возбуждено уголовное дело», — сообщил адвокат подкастера Жаныш Бараков.


