В Администрации президента КР рассмотрен шестой пакет мер по дебюрократизации

Автор -

    Под председательством председателя кабинета министров Кыргызстана Адылбека Касымалиева состоялось шестое заседание Межведомственной комиссии по дебюрократизации системы государственной службы.

    В ходе заседания были подведены промежуточные итоги деятельности Комиссии, а также заслушаны доклад и презентационные материалы заместителя председателя кабмина, министра юстиции и директора Национального института стратегических инициатив (НИСИ) Аяза Баетова.

    Межведомственная комиссия была сформирована в марте 2025 года, при этом уже в феврале был утверждён первый пакет мер, включающий 36 нормативных правовых актов и 10 системных поручений. Отмечено, что за 8 месяцев было принято 6 пакетов подобных решений, которые через сотни ведомственных решений, проектов НПА разных уровней смогли облегчить административно-бюрократическое давление на многие процессы.

    В ходе заседания было отмечено успешное продвижение в оптимизации административных барьеров, включая проведение комплексного анализа нормативных правовых актов и активное вовлечение представителей бизнес-сообщества в обсуждение и пересмотр административных процедур.

    В рамках заседания также были представлены предложения, сформировавшие шестой пакет мер по дебюрократизации.

    Так, Министерство цифрового развития и Национальный статистический комитет разработали концепцию data-driven government, направленную на внедрение практики принятия управленческих решений на основе анализа данных.

    Министерство экономики — принципы «зеро-плюс» и «нулевой бюрократии» при предоставлении государственных услуг, проводит анализ налоговых вычетов с целью перехода к адресному подходу и автоматическому расчёту через систему «Түндүк», предлагает внедрение системы профилактического консалтинга для бизнеса, а также реализует реформу налогообложения онлайн-торговли.

    Также поставлена задача изучить вопрос целесообразности перераспределения компенсаций лекарственных средств в пользу беременных женщин и детей до шести лет.

    Соответствующим ведомствам рекомендовано расширить функциональные возможности QR-платежей ELQR, в том числе для осуществления операций cash-out через банкоматы.

    Указаны и многие другие представленные инициативы и предложения государственных органов были объединены в шестой пакет мер по дебюрократизации и одобрены членами Межведомственной комиссии. Реализация данного пакета направлена на дальнейшее сокращение избыточных административных процедур, устранение дублирующих требований, расширение применения цифровых решений и повышение ориентированности государственного управления на потребности граждан и бизнеса.

    Подводя итоги заседания, Адылбек Касымалиев отметил, что шестой пакет мер знаменует переход от точечных изменений к системной трансформации процессов в государственном управлении. Он подчеркнул, что ключевым приоритетом на следующем этапе станет практическая реализация принятых решений, строгий контроль их исполнения и достижение конкретных, измеримых результатов.

    В завершение заседания ответственным государственным органам даны соответствующие поручения по реализации шестого пакета мер в установленные сроки с акцентом на персональную ответственность руководителей за конечный результат.

    Поделитесь новостью