Пограничные службы России не допустили ввоза в РФ крупной партии сырья животного происхождения из Кыргызстана. Совместно сотрудники Россельхознадзора по Оренбургской области и ФСБ задержали на российско-казахстанском пункте пропуска «Маштаково» 20,5 тонн шкур крупного рогатого скота.
Как выяснилось, предприятие-экспортер из Кыргызстана не было включено в официальный Реестр предприятий, имеющих право поставлять поднадзорные товары на таможенную территорию Евразийского экономического союза. Это является нарушением ветеринарных и таможенных требований.
За незаконную попытку перевозки грузоперевозчик был привлечен к административной ответственности. Сам груз — шкуры крупного рогатого скота — по решению контролирующих органов был отправлен обратно в Кыргызстан.








