Президент Дональд Трамп заявляет, что США должны «взять под контроль» Гренландию, чтобы помешать России и Китаю сделать то же самое.
«Страны должны владеть территорией, и эту собственность нужно защищать, а не арендуть. И нам придётся защищать Гренландию», — заявил Трамп журналистам в пятницу в ответ на вопрос Би-би-си.
«Мы сделаем это „легким путем“ или „трудным путем“», — добавил он. Недавно Белый дом заявил, что администрация рассматривает возможность покупки полуавтономной территории Дании, также входящей в НАТО, но не исключил варианта ее аннексии силой.
Дания и Гренландия заявляют, что территория не продается. Дания заявила, что военные действия положат конец трансатлантическому оборонному альянсу.
Несмотря на то, что Гренландия является наименее населенной территорией, ее расположение между Северной Америкой и Арктикой делает ее хорошо приспособленной для систем раннего предупреждения в случае ракетных атак, а также для мониторинга судов в регионе.
Президент США неоднократно заявлял, что Гренландия имеет жизненно важное значение для национальной безопасности США, утверждая бездоказательно, что она «покрыта российскими и китайскими кораблями повсюду».
В настоящее время на базе Питуфик на северо-западной оконечности Гренландии постоянно дислоцировано более 100 американских военнослужащих — объект, находящийся в ведении США со времен Второй мировой войны.
В соответствии с действующими соглашениями с Данией, США имеют право перебросить в Гренландию любое количество войск по своему усмотрению.
Однако, выступая перед журналистами в Вашингтоне, Трамп заявил, что договора аренды недостаточно.
«Страны не могут заключать девятилетние или даже столетние соглашения», — сказал он, добавив, что они должны обладать правом собственности.
«Я люблю народ Китая. Я люблю народ России, — сказал Трамп. — Но я не хочу, чтобы они были моими соседями в Гренландии, этого не произойдет».
«И кстати, НАТО должно это понимать», — добавил президент США.
Союзники Дании по НАТО — крупные европейские страны, а также Канада — на этой неделе выразили ей поддержку, подтвердив в заявлениях, что «только Дания и Гренландия могут принимать решения по вопросам, касающимся их взаимоотношений».
Подчеркивая, что они так же, как и США, заинтересованы в обеспечении безопасности в Арктике, они заявили, что этого должны достичь союзники, включая США, «коллективными усилиями».
Они также призвали к «соблюдению принципов Устава ООН, включая суверенитет, территориальную целостность и неприкосновенность границ».
Обеспокоенность по поводу будущего этой территории вновь возникла после того, как в субботу Трамп применил военную силу против Венесуэлы для захвата ее президента Николаса Мадуро.
В 2019 году, во время своего первого президентского срока, Трамп уже предлагал купить этот остров, но тогда ему сообщили, что он не продается.
Госсекретарь США Марко Рубио проведет переговоры с Данией на следующей неделе.
В последние годы также возрос интерес к природным ресурсам Гренландии, включая редкоземельные минералы, уран и железо, доступ к которым становится легче по мере таяния льдов из-за изменения климата. Ученые считают, что страна также может обладать значительными запасами нефти и газа.
В совместном заявлении, опубликованном в пятницу вечером, лидеры партий Гренландии, включая оппозицию, вновь призвали к прекращению «пренебрежительного отношения США к нашей стране».
«Мы не хотим быть американцами, мы не хотим быть датчанами, мы хотим быть гренландцами», — говорили они. «Будущее Гренландии должно быть решено гренландским народом».







