Миллионы замороженных чипсов покрыли пляж в Великобритании после шторма

Автор -

Участок южного побережья Англии превратился в море сырой картошки фри, что привлекло внимание к проблемам загрязнения морской среды, стоящим за этим необычным зрелищем.

По данным Daily Mail и BBC on Sunday, миллионы замороженных картофельных ломтиков и чипсов, высыпавшихся из контейнеров, потерянных в море во время шторма, покрыли пляжи в районе Бичи-Хед и Истборна в Восточном Суссексе.

В некоторых местах картофельные залежи достигали 75 сантиметров в толщину, окрашивая песчаную береговую линию в поразительный золотистый оттенок, который издалека поначалу напоминал песок.

Причина была быстро установлена. Недавно сильные штормы обрушились на Ла-Манш, сбросив десятки контейнеров с двух грузовых судов. По меньшей мере 20 контейнеров с замороженным картофелем фри и картофельными чипсами развалились, выпустив свое содержимое в море. Продукты дрейфовали по волнам и течениям, прежде чем их выбросило на берег вместе с другим морским мусором, включая пенопласт, одноразовые маски и лук.

«Мне дважды пришлось дважды перепроверить увиденное, идя по пляжу», — рассказал Би-би-си житель Истборна Джоэл Бониччи. «Это было невероятно — пляж выглядел как золотистый песчаный».

В первую очередь обеспокоена безопасностью дикой природы. Многие товары прибыли в запечатанной пластиковой упаковке, что вызвало опасения, что тюлени и другие морские животные в этом районе могут проглотить пакеты или использовать их в качестве игрушек. Бониччи разместил на местных страницах в Facebook призыв к волонтерам принять участие в уборке пляжа, подчеркнув, что «удаление пластиковых пакетов является сейчас первоочередной задачей». Местные жители и волонтеры мобилизовались для проведения работ по уборке.

Некоторые наблюдатели отмечают, что этот инцидент символизирует более широкие реалии глобального загрязнения океана, выходящие за рамки простой аварии на судне. По данным организации Ocean Conservancy, ежегодно в мировые океаны попадает около 11 миллионов метрических тонн пластиковых отходов, причем, по оценкам, 80 процентов из них поступает из наземных источников.

Потерянные морские контейнеры остаются значительным источником загрязнения морской среды. Международная морская организация сообщает, что в среднем более 1500 контейнеров ежегодно падают в море в течение последнего десятилетия.

Эксперты предупреждают, что продукты питания, упаковочные материалы и промышленные товары из этих контейнеров не только наносят прямой вред морской жизни, но и накапливаются в виде микропластика, потенциально нанося ущерб экосистемам в долгосрочной перспективе.

Поделитесь новостью