Нурланбек Тургунбек уулу: «Государственный гимн должен быть гимном, который сможет спеть каждый»

Автор -

На заседании Жогорку Кенеша торага Нурланбек Тургунбек уулу отметил, что проекты нового текста и музыки государственного гимна были рассмотрены вчера в профильном комитете, но ни один из них не был признан достойным.

«Поэтому рассмотрев этот вопрос только в рамках комитета, было принято решение вернуть его. Наша цель не просто изменить гимн, а выбрать лучший вариант, который свободно будут петь люди разных возрастов. Как мы видим, все предложенные версии гимна были написаны в стиле марша. Но большинство граждан не сможет это спеть. Я считаю, что нужно было написать произведения в свободной форме, как песни «Кыргыз жери» и «Мекеним мейкин». Нам нужно отойти от стиля марша советской эпохи. Наш гимн должен быть таким, чтобы его можно было свободно петь не только на государственных мероприятиях, но и на различных торжествах. Гимн – это символ нашей сплоченности, неотъемлемый знак государственной идентичности. Он должен объединять нас и звучать в сердце каждого кыргызстанца, вызывая чувство гордости», – сказал Нурланбек Тургунбек уулу и призвал авторов, участвующих в конкурсе, уделить пристальное внимание данному вопросу.

Торага добавил, что конкурс будет продолжен. Он напомнил, что в нем могут принять участие все граждане, а победителям предусмотрены специальные призы от президента.

Поделитесь новостью