Трамп: Индия будет покупать венесуэльскую нефть вместо иранской

Автор -

    Индия будет покупать венесуэльскую нефть вместо иранской, заявил президент США Дональд Трамп. Вашингтон сообщил Нью-Дели, что скоро закупки нефти в Венесуэле можно будет возобновить.

    Индия будет покупать венесуэльскую нефть вместо иранской — об этом в субботу, 31 января, заявил президент США Дональд Трамп. «Мы уже завершили эту сделку, концепцию сделки», — сказал он, выступая на борту самолета Air Force One по пути из Флориды в Вашингтон.

    Эти слова Трампа прозвучали на следующий день после того, как Вашингтон сообщил Нью-Дели, что вскоре можно будет возобновить закупки венесуэльской нефти, сообщили Reuters три осведомленных источника. По данным агентства, это, помимо прочего, призвано помочь Индии заместить импорт нефти из России.

    В субботу Трамп заявил, что Китай также может заключить сделку с США для покупки венесуэльской нефти.

    Продажа венесуэльской нефти под контролем США

    Возобновление продажи венесуэльской нефти последовало за военной операцией США, в ходе которой в начале января был захвачен бывший правитель Венесуэлы Николас Мадуро. После возобновления экспорта под американским надзором венесуэльская государственная нефтегазовая компания PDVSA, по сведениям источников, начала наращивать добычу.

    США уже начали продажу венесуэльской нефти в рамках нового соглашения с Каракасом. Доходы от первых сделок на сумму около 500 млн долларов размещаются на банковских счетах, находящихся под контролем администрации США, сообщил источник, знакомый с ситуацией. Общий объем соглашения оценивается в 2 млрд долларов, при этом основной счет, по словам собеседника, открыт в Катаре как на нейтральной площадке для расчетов.

    29 января парламент Венесуэлы в соответствии с требованиями США принял закон об открытии нефтяного сектора для частных инвесторов.

    Поделитесь новостью