Пресечена противоправная деятельность группы лиц, которые находясь в Кыргызстане занимались активацией аккаунтов мобильных мессенджеров «WhatsApp», «Telegram», «Lalafo» от сотовых операторов КР, а также деятельность т.н. «дроповодов» которые находили и склоняли кыргызстанцев для продажи своих банковских карт. Об этом сообщает ГКНБ Кыргызстана.
Затем, данные аккаунты и банковские карты через мобильное мессенджер «Telegram» продавались международным мошенникам т.н. «скамерам» для осуществления голосовых «фишинговых» манипуляций с целью завладения денежными средствами граждан обманным путем.
В частности, т.н. «телефонные мошенники» представляясь сотрудниками ГКНБ КР и работниками Национального банка КР, в том числе другими государственными служащими, осуществляли звонки гражданам, обвиняя их в причастности к террористическим организациям и угрожая уголовным преследованием за финансирование террористических организаций.
При этом, вышеуказанная преступная группа рассылал пострадавшим от их преступных действий лицам письмо с обвинениями о причастности к финансированию террористических организаций от руководства ГКНБ КР с поддельными фирменными бланками и подписями.
В результате проведенных соответствующих мероприятий сотрудниками ГКНБ КР, в рамках уголовного дела были задержаны нижеследующие лица:
— «А.Б.Н.», 19.02.2008 г.р., (заключен под стражу в ИК-14 с.Вознесеновка Панфиловского района Чуйской области сроком на два месяца);
— «А.Э.К.», 09.07.2006 г.р., (водворен в СИЗО-1 г.Бишкек сроком на два месяца);
— «Р.Ш.К.», 22.05.1999 г.р., (ранее неоднократно привлеченный и судимый по статье 204 УК КР «мошенничества»), (водворен в СИЗО ГКНБ КР сроком на два месяца);
— «Ж.К.Р.», 12.11.2001 г.р., (ранее неоднократно судимый и привлеченный по ст. 201 «грабеж», ст. 209 «мошенничество», ст.200 «кража» УК КР и т.д.), (водворен в СИЗО ГКНБ КР сроком на два месяца);
— «Т.Б.Ш.», 12.02.2009 г.р., (отпущен под обязательства родителей);
— «А.у.С.», 30.04.2004 г.р., (ранее судим по статье 130 «убийство» и привлечен в качестве обвиняемого статье 204 «мошенничество» УК КР), (водворен в СИЗО ГКНБ КР сроком на два месяца);
— «А.А.А.» 24.09.2008 г.р., (отпущен под обязательства родителей);
— «К.И.» 18.07.2009 г.р., (отпущен под обязательства родителей);
— «Дж.С.А.», 01.06.1996 г.р., (водворен в СИЗО-1 г.Бишкек сроком на два месяца).
В настоящее время со стороны сотрудников ГКНБ КР продолжаются соответствующие следственно-оперативные мероприятия по установлению других пособников телефонных мошенников на территории КР, направленные на привлечение к уголовной ответственности.
ГКНБ предупреждает о недопустимости передачи либо продажи аккаунтов мобильных мессенджеров, а также банковских карт и приложений посторонним лицам, находящимся в других странах. В отдельных случаях данные действия могут быть квалифицированы как соучастие в мошенничестве и иных преступлениях за что предусмотрена уголовная ответственность.

















