Сотрудники Главного управления уголовного розыска Министерства внутренних дел (МВД) увезли на допрос общественного деятеля Бекболота Талгарбекова, сообщил изданию «Азаттык» его сын Арстан Талгарбеков.
По его словам, 11 февраля трое сотрудников МИД пришли в дом Бекболота Талгарбекова и провели обыск. Он заявил, что не знает, по какому уголовному делу их допрашивают.
9 февраля группа из 75 бывших премьер-министров, бывших членов парламента, политиков и общественных деятелей обратилась к президенту Садыру Жапарову и спикеру Жогорку Кенешу Нурланбеку Тургунбеку с призывом к досрочным президентским выборам. Некоторые из них позже заявили, что согласились присоединиться к призыву, не ознакомившись с его содержанием.
Общественный деятель Бекболот Талгарбеков, один из инициаторов этой инициативы, заявил, что президентские выборы следует проводить для предотвращения споров и различных провокационных действий в обществе .
Пресс-секретарь президента Садыра Жапарова Аскат Алагозов назвал это обращение попыткой «создать негативную ситуацию в обществе, в том числе среди лиц, занимающих ответственные должности в государственных структурах, таких как парламент».
По словам Алагозова, когда Садыр Жапаров заявил о недопущении раскола после увольнения Камчыбек Ташиева, он имел в виду не экс-главу ГКНБ, а таких людей, как Бекболот Талгарбеков, Эмилбек Узакбаев и др.








