Бывшего начальника управления ГКНБ по Бишкеку подозревают в коррупции

Автор -

    В Бишкеке арестовали экс-руководителя столичного управления Госкомитета национальной безопасности Кыргызстана Эльдара Жакыпбекова. Он попал под следствие по делу о коррупции, которое ведёт Военная прокуратура.

    16 февраля Первомайский райсуд Бишкека отправил его в СИЗО до 15 апреля.

    По данным СМИ, идут задержания сторонников Эльдара Жакыпбекова.

    Задержан мужчина по прозвищу Вазелин — еще один приближенный экс-начальника бишкекского управления ГКНБ Эльдара Жакыпбекова, сообщили нам источники

    Он был следователем ГКНБ по Чуйской области. Военная прокуратура расследует данное дело.

    По данным источников СМИ, сотрудники ГУУР МВД задержали сотрудника ГКНБ по имени Дуйшенбиев Сыдык (прозвище Пито). Он работал в 6-м управлении и считался приближенным бывшего начальника ГКНБ по Бишкеку Эльдара Жакыпбекова.

    По данным источников Kaktus.media, сняли с должностей еще трех сотрудников милиции, связанных с бывшим начальником ГКНБ по Бишкеку Эльдаром Жакыпбековым.

    Уволен начальник кадров ГУВД Чуйской области Руфат Абдуразаков — он является мужем сестры Жакыпбекова.

    Также снят с должности начальник ОВД Балыкчы Чынгыз Токолдошев и замначальника Первомайского РУВД Бишкека Айзатбек Учбаев. Оба считаются его близкими друзьями.

    Чистки продолжаются.

    В последние дни в силовом блоке произошли масштабные кадровые изменения:
    — Камчыбек Ташиев освобожден от должности главы ГКНБ;
    — и. о. председателя назначен Жумгалбек Шабданбеков;
    — уволены трое заместителей главы ГКНБ;
    — сменился начальник ГКНБ по Бишкеку;
    — освобожден от должности руководитель ГКНБ по Ошу и области.

    Поделитесь новостью