В парламенте новому главе ГКНБ задали вопросы по странным прозвищам, незаконным проверкам и кураторам

Автор -

В Жогорку Кенеше после дачи согласия на назначение Жумгалбека Шабданбекова на должность председателя ГКНБ ряд депутатов выступил с вопросами.

Так, депутат Дастан Бекешев поинтересовался, зачем в парламенте нужен куратор от ГКНБ, пишут СМИ.

«Для чего он нужен? Его давно поставили. Я не могу понять, для чего. Тут есть представитель президента, есть спикер, мы всегда можем обсудить и решить какие-то вопросы не публично. А для чего куратор ГКНБ? Хоть бы кто-то ответил. Депутаты что враги, чтобы над нами куратора ставить?» — спросил нардеп.

Спикер Марлен Маматалиев пообещал, что Дастан Бекешев получит письменный ответ на свой вопрос.

Депутат также отметил, что у общественности есть ряд вопросов к новому руководству ГКНБ, один из них — прекратится ли тенденция отбирать имущество у граждан в пользу государства.

«Есть, оказывается, разные люди в ГКНБ со странными кличками — Вазелин, Лизун и так далее. Сколько еще таких людей есть в ГКНБ? Будут ли они привлечены к ответственности? Будут ли дела пересматриваться? Эти люди принесли же вред многим гражданам. Как в фильмах ужасов все дрожали, не дай бог ГКНБ придет по любому вопросу. Где-то это было правильно, где-то чересчур. Было бы хорошо услышать, что будет дальше», — сказал Дастан Бекешев.

Он также напомнил, что ГКНБ без суда и следствия заблокировал социальную сеть TikTok и попросил отменить это решение, отметив, что весь этот контент есть и на YouTube.

В ГКНБ не дают сотрудникам прозвища, заявил замглавы спецслужбы

Алишер Эрбаев прокомментировал прозвища недавно задержанных оперативников, таких как Лизун, Вазелин, Пито и других.

По его словам, возможно, так их прозвали в народе.

«По закону у каждого сотрудника есть чин, звание и должность. Никакие члены группировок в ГКНБ не служат и не должны служить», — сказал Эрбаев журналистам.

Депутат Исманали Жороев сообщил, что сотрудники Государственного комитета национальной безопасности и частные аудиторы устраивали постоянные проверки бизнеса.

По его словам, заключение частного аудитора может носить только рекомендательный характер и не может иметь той силы, как у Счетной палаты.

Депутат сообщил, что в связи с этим предприниматели выражали свое недовольство.

Поделитесь новостью