Запущен первый грузовой поезд по коридору Китай — Кыргызстан — Узбекистан — Таджикистан

Автор -

По мультимодальному транспортному коридору Китай — Кыргызстан — Узбекистан — Таджикистан отправился первый грузовой поезд. Состав стартовал со станции Ланьчжоу в Китае и направляется в Душанбе (станция Душанбе‑2), сообщает «Узтемирйулконтейнер» Узтемирйулконтейнер.

Маршрут протяжённостью более 3500 км охватывает Китай, Кыргызстан и Узбекистан. В составе поезда 8 сорокафутовых контейнеров с товарами народного потребления и строительной техникой. Время в пути составит 18–20 дней.

Проект реализован в рамках укрепления регионального сотрудничества и развития логистических связей, о которых договорились президенты Кыргызстана, Узбекистана и Таджикистана на встрече в 2025 году.

Новый маршрут позволит ускорить транспортировку грузов и повысить эффективность торговли между странами.

Поделитесь новостью