Израиль провёл наземную операцию на территории Ирана, сообщает Al Arabiya.
В ней участвовали «Моссад» и подразделения спецназа. Утверждается, что действия проходили ночью и стали частью более широкой кампании.
Почему закрытие Ираном Ормузского пролива имеет важное значение
Война США и Израиля с Ираном перекинулась на Ормузский пролив, один из важнейших энергетических узлов мира, что привело к резкому росту цен на нефть.
В понедельник командующий Корпусом стражей исламской революции объявил пролив «закрытым» и заявил, что любое судно, пытающееся пройти через него, будет «подожжено».
По состоянию на вторник цены на нефть растут третий день подряд, фьючерсы на нефть марки Brent приближаются к отметке в 80 долларов. Существуют опасения, что цена барреля нефти может вырасти до 100 долларов в ближайшие дни, если война продолжится.
Ормузский пролив, расположенный между Ираном и Оманом, является одним из важнейших транзитных маршрутов для нефти в мире: через него проходит примерно 20 процентов мировых поставок нефти.
Любые перебои в этом регионе приведут к дальнейшему резкому росту цен на нефть и вызовут опасения по поводу региональной эскалации.
Согласно данным Управления энергетической информации США, большая часть сырой нефти, транспортируемой через Ормузский пролив, направляется в Азию, при этом на Китай, Индию, Японию и Южную Корею приходится почти 70 процентов поставок.
Помимо нефти, дефицит предложения наблюдается также в отношении авиационного топлива и сжиженного природного газа.
Примерно 30 процентов европейских поставок авиационного топлива поступает из этого пролива или проходит через него транзитом, а пятая часть мировых поставок сжиженного природного газа проходит по этому водному пути.
Посольство США в Ираке приказало государственным служащим покинуть страну.
Дипломатическая миссия обновила свои рекомендации для путешественников в Ираке, предписав сотрудникам правительства США, не занятым в чрезвычайных ситуациях, покинуть страну «по соображениям безопасности».
В сообщении также говорилось, что сотрудникам правительства США в Багдаде было запрещено пользоваться международным аэропортом города из-за угроз безопасности.
Как мы уже сообщали, представитель Госдепартамента Мора Намдар ранее заявила на X, что гражданам США следует «НЕМЕДЛЕННО ПОКИНУТЬ» более десятка стран, используя доступные коммерческие виды транспорта, «из-за серьезных рисков для безопасности».
Это Бахрейн, Египет, Иран, Ирак, Израиль, оккупированный Западный берег и сектор Газа, Иордания, Кувейт, Ливан, Оман, Катар, Саудовская Аравия, Сирия, Объединенные Арабские Эмираты и Йемен.
Трамп критикует премьер-министра Великобритании Стармера за то, что тот не присоединился к войне с Ираном.
Президент Трамп резко раскритиковал премьер-министра Великобритании Стармера за отказ поддержать войну Вашингтона против Ирана, предупредив, что так называемые «особые отношения» сейчас находятся под угрозой.
«Он не оказал никакой помощи… Я никогда не думал, что увижу такое. Я никогда не думал, что увижу такое из Великобритании», — сказал Трамп о Стармере.
Он добавил, что отношения между двумя странами претерпели кардинальные изменения.
«На самом деле, это совсем другой мир. Просто отношения с вашей страной совсем другие, чем те, что у нас были раньше».
Трамп заявил, что никогда не ожидал увидеть, как некогда «самые прочные из всех» альянсы окажутся под таким давлением.
Президент США также предположил, что Вашингтон больше не зависит от Великобритании в ведении войн на Ближнем Востоке.
«Это не будет иметь значения, но [Стармер] должен был помочь… он должен был», — сказал Трамп.
Министр обороны Израиля заявил, что войскам отдан приказ захватить новые позиции в Ливане.
Министр обороны Израиля Исраэль Кац заявил, что дал указание армии взять под контроль больше позиций в Ливане.
«Мы с Нетаньяху одобрили продвижение [военных] и захват дополнительных контролируемых территорий в Ливане, чтобы предотвратить обстрелы израильских приграничных поселений», — написал он в сообщении на X.
Он заявил, что израильская армия «продолжает применять силу против целей Хезболлы в Ливане».
Израильская армия заявила, что ее силы начали наземное вторжение в южный Ливан с целью создания «зоны безопасности».
Австралия призывает воздержаться от панических закупок топлива на фоне войны между США и Израилем.
Министр энергетики Австралии призвал автомобилистов не скупать топливо в панике, поскольку обостряющаяся война США и Израиля против Ирана усиливает опасения по поводу глобальных перебоев в поставках.
Крис Боуэн заявил, что в Австралии имеется запас бензина на 36 дней, дизельного топлива на 34 дня и авиационного топлива на 32 дня — это самый высокий уровень за более чем десятилетие.
«Нет необходимости в панических закупках, это только усугубит ситуацию», — сказал он.
Цены на нефть во вторник выросли третий день подряд на фоне растущих опасений, что атаки на Ближнем Востоке могут перекрыть пути поставок. Иран ответил атаками на энергетическую инфраструктуру в странах Персидского залива и на танкеры, следующие через Ормузский пролив.
В Иране прошли массовые похороны погибших в результате нападения на школу.
В Иране состоялась массовая панихида по 165 погибшим, в том числе студентам, в результате нападения на женскую школу в южном городе Минаб.
Иранское государственное телевидение показало тысячи людей, заполнивших общественную площадь. Со сцены женщина, представившаяся матерью «Атены», подняла распечатанное изображение портретов, которые она назвала «документом, раскрывающим американские преступления».
Толпа разразилась криками: «Смерть Америке!», «Смерть Израилю!» и «Нет капитуляции!».
Иранские государственные СМИ обвинили Израиль в нанесении удара по школе. Представитель израильской армии заявил в воскресенье, что ему ничего не известно о каких-либо израильских или американских ударах в этом районе.
«Хезболла» заявляет о нападении на три израильских военных объекта.
«Хезболла», поддерживаемая Ираном воинствующая группировка, заявляет, что атаковала три израильских военных объекта «в ответ на преступную израильскую агрессию, направленную против десятков ливанских городов и поселков».
В трех отдельных сообщениях в Telegram «Хезболла» заявляет, что нанесла «массированный ракетный удар» по базе Нафах на Голанских высотах, а также по авиабазам Мерон и Рамат-Давид на севере Израиля с помощью беспилотников.


