Торага Жогорку Кенеша дал разъяснения по зарплатам депутатов

Автор -

В ходе заседания Жогорку Кенеша Кыргызстана торага Марлен Маматалиев дал разъяснения по вопросу заработной платы депутатов.

В частности, Марлен Маматалиев отметил, что недавно, во время интервью одному из СМИ относительно цифровизации парламента, он вкратце ответил на вопрос о заработной плате депутатов.

«Однако, в обществе распространилась немного неверная информация. Основываясь на документах, которые есть у меня на руках, могу открыто сказать, что оклад депутатов составляет 58 тысяч 432 сома. Кроме этого, есть депутатский фонд в размере 80 тысяч сомов. Но из этого фонда финансируются ремонт автомобилей, топливо, зарплата водителей и даже взаимодействие с гражданами в соответствии с их обращениями. Также мы выезжаем в регионы. Сейчас только авиабилет стоит около 10 тысяч сомов. В результате, бывает, что и 80 тысяч сомов не хватает», — сказал Торага.

Кроме этого, Марлен Маматалиев говорил и о слухах, распространяемых некоторыми журналистами и блогерами о том, что ряд народных избранников якобы покинут парламент. «Я бы попросил не публиковать необоснованную информацию. Мы работаем только в рамках закона», — заключил он.

Поделитесь новостью