Чиновники администрации Трампа рассматривают спикера парламента Ирана Галибафа в качестве потенциального лидера республики, пишет Politico.
По словам двух собеседников, часть американских чиновников рассматривает Галибафа как работоспособного партнера, который может возглавить Иран и вести переговоры с США.
При этом Вашингтон не готов взять на себя обязательства перед каким-либо одним человеком, уточнили источники. По их словам, администрация президента Соединенных Штатов ищет иранского политика, который будет готов заключить сделку.
«Он горячий вариант. Он один из самых высокопоставленных… Но мы должны проверить их, и мы не можем спешить с этим»,— указал один из собеседников.
Пакистан выступает главным посредником между США и Ираном, сообщает Financial Times.
По данным источников, главнокомандующий армией Пакистана Асим Мунир провёл разговор с Дональдом Трампом в воскресенье. Также сообщается, что высокопоставленные пакистанские чиновники ведут «закулисные контакты» между Тегераном и представителями Трампа — Джаредом Кушнером и Стивом Уиткоффом.
США рассматривают планы по оккупации иранского острова Харк, главного нефтеэкспортного центра страны, чтобы оказать давление на Тегеран и добиться открытия Ормузского пролива для всех судов, сообщает Axios.
Тысячи американских морских пехотинцев должны прибыть на Ближний Восток в пятницу (27 марта), что совпадает с крайним сроком ультиматума Трампа по Ормузскому проливу, сообщает The Wall Street Journal
Ормузский пролив будет открыт «очень скоро», если США удастся достичь согласия с Ираном в рамках переговоров, заявил президент США Дональд Трамп.
По словам американского лидера, пролив «будет находиться под совместным контролем, а возможно, под контролем меня и аятоллы».
Между тем, вопрос о закрытии Ормузского пролива все еще открыт из-за непредсказуемой позиции США, — Al Jazeera со ссылкой на высокопоставленного представителя иранских властей.
Источник издания пояснил, что Вашингтон «до сих пор отказывается принять два основных условия Тегерана — выплату репараций и публичное признание агрессии против Ирана». Представитель иранских властей подтвердил, что Тегеран и Вашингтон «через Египет и Турцию обменялись сообщениями с целью снижения напряженности».
Битва за контроль над Ормузским проливом и ключевыми энергообъектами — таким видят финал войны с Ираном американские и израильские специалисты по безопасности, сообщает WP.
Возобновление работы пролива стало первостепенной задачей — в отличие от свержения власти в исламской республике и уничтожения ядерной программы, которые ранее «казались достижимыми». Ослабление иранского господства над проливом могло бы позволить Трампу свернуть войну, заявив о победе, и остановить разрастающийся глобальный энергетический кризис, отмечают источники.

