Минэкономики Кыргызстана предлагает ввести молекулярную маркировку цемента

Автор -

    Минэкономики КР предлагает ввести маркировку цемента — как для местного, так и для импортного.

    Маркировку хотят ввести с 1 июня, а с 1 декабря запретить оборот немаркированной продукции.

    В справке-обосновании к проекту постановления Кабинета Министров Кыргызской Республики «О введении маркировки молекулярным маркером отдельных товаров» Минэкономики отмечает:

    Проект постановления Кабинета Министров Кыргызской Республики (далее – проект постановления) разработан в целях реализации статьи 4 Налогового кодекса Кыргызской Республики, увеличения поступления налогов в бюджет и уровня легального рынка при ввозе и производстве на территории Кыргызской Республики цемента. Для достижения указанной цели предусматривается обеспечение надлежащего контроля и усиления налогового администрирования посредством маркировки молекулярным маркером указанного товара.

    Данным проектом постановления предусматривается утвердить Положение о маркировке молекулярным маркером цемента в Кыргызстане и установить, что на территории Кыргызской Республики цемент подлежат маркировке молекулярным маркером с 1 июня 2026 года.

    Согласно предлагаемым требованиям, маркировке молекулярным маркером подлежит цемент, производимый на территории Кыргызстана или ввозимый/импортируемый на территорию Кыргызской Республики, однако цемент, произведенный налогоплательщиком для экспорта, не подлежит маркировке при отправке на экспорт.

    В настоящее время на территории Кыргызстана имеется 5 основных действующих цементных заводов и общее поступление налогов от них составило 3,03 млрд. сомов. Ниже представлена информация по субъектам, осуществляющим производство цемента.

    Наименование субъекта, осуществляющего производство цемента Производственная мощность в год (млн. тонн) Сумма поступивших налогов в 2025 году (тыс.сом)
    1 ОАО «Кантский цементный завод» 1,2 1 082,39
    2 ОсОО «Синьжи-Пирим» 1,0 116,17
    3 ЗАО «Южно-Кыргызский Цемент» 2,0 1 301,38
    4 ОсОО «Южный комбинат строительных материалов»

    (Араванский цементный завод)

    1,2 446,54
    5 ОсОО «Терек-Таш» 3,0 92,51
      Итого 8,4 3 039,0

    Вышеуказанные сведения свидетельствуют о том, что при сопоставимой либо даже более высокой производственной мощности отдельных цементных заводов, объемы налоговых поступлений от их деятельности существенно различаются, что указывает на возможное наличие рисков сокрытия фактических объемов производства и реализации продукции, и как следствие, неполной уплаты налоговых обязательств.

    Вместе с тем совокупная производственная мощность отечественных производителей цемента составляет порядка 8,4 млн тонн в год. При этом, согласно статистическим данным, фактический объем производства цемента в 2024 году составил 3,12 млн тонн, в 2025 году – 4,25 млн тонн (соответствующие показатели приведены в таблице ниже).

    Таким образом, имеющиеся производственные мощности цементных заводов страны более чем в два раза превышает текущую потребность внутреннего рынка, даже с учетом темпов роста строительства в 2025 году.

    Годы 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
    Объем производства цемента млн. тонн (данные Нацстаткома) 2,0 1,88 2,4 2,67 2,96 3,12 4,25
    Темп роста строительства (открытые источники) 10,6% 7,8% -4,8% 11,2% 14,3% 31,1% 21,1%

    Кроме того, в Кыргызстан в 2025 году импортировано 1,1 млн. тонн цемента, где основными поставщиками является Узбекистан — 0,69 млн. тонн и Казахстан — 0,42 млн. тонн (сведения по импорту цемента по годам ниже в таблице).

    Годы 2022 2023 2024 2025
    Объем импорта, млн.тонн 0,242 0,198 0,5 1,1

     

    При этом, согласно открытым данным, средняя оптово-отпускная цена цемента на цементных заводах Кыргызской Республики составляет порядка 6500 сомов за 1 тонну, а согласно данным информационной системы налоговой службы средняя стоимость импортированного цемента из Республики Казахстан составляет 4700 сомов за 1 тонну. Следовательно, наблюдается значительная разница в цене, которая составляет порядка 1800 сомов за тонну, что свидетельствует о возможном занижении стоимости импортируемого цемента.

    При условии, если учитывать объем импорта цемента в Кыргызскую Республику в 2025 году, потенциальные потери доходов государственного бюджета только по НДС могут составлять около 237,6 млн сомов в год вследствие занижения стоимости импортируемого цемента.

    В этой связи, в целях обеспечения надлежащего контроля за объемами производства, реализации и импорта цемента, повышения прозрачности его оборота, усиления налогового администрирования, а также обеспечения полноценного учета произведенной, реализованной и импортированной продукции, представляется целесообразным внедрение системы маркировки цемента с использованием молекулярных маркеров.

    Применение указанного механизма позволит обеспечить прозрачность оборота продукции на всех этапах, минимизировать риски сокрытия и повысить достоверность данных о фактических объемах производства, реализации и импорта, и в результате чего способствовать увеличению поступлений налогов в бюджет за счет сокращения теневого оборота продукции.

    По предварительным оценкам данная мера обеспечит увеличение объема легального рынка цемента в 2 раза в течение 3 лет и увеличит поступление налогов только от производителей на 3 млрд. сомов в год.

    Кроме того, введение маркировки цемента позволит обелить смежные производства такие, как бетонные заводы, заводы железобетонных изделий и строительных компаний, что в итоге обеспечит увеличение поступления всего налогов от данных компаний на 8,0 млрд сомов ежегодно.

    Вместе с тем маркировка указанной продукции представляет собой процесс добавления молекулярного маркера, в установленных концентрациях в состав маркируемой продукции, не изменяющий ее физико-химических свойств и качества, наличие которого будут проверяться специальными приборами.

    Поделитесь новостью