Депутат Жогорку Кеңеша Темирлан Айтиев подал в Центральную избирательную комиссию (ЦИК) заявление о сложении депутатских полномочий. Информацию подтвердили в ЦИК в комментарии для «Азаттыка», отметив, что заявление будет рассмотрено в ближайшее время.
Сам Айтиев пока не раскрыл причины своего решения.
Темирлан Айтиев был избран депутатом Жогорку Кеңеша VIII созыва в ноябре прошлого года по №20 избирательному округу. Он получил 9021 голос, став кандидатом с наибольшей поддержкой избирателей в округе.
27-летний Айтиев родился в Сузакском районе Жалал-Абадской области.
Имеет высшее образование: в 2023 году окончил юридический факультет Чуйского университета имени С. Мамбеткалиева по специальности «Юриспруденция». В 2021 году избирался депутатом Ленинского айылного кенеша, в 2023 году стал его председателем, а в 2024 году возглавил Достукский айылный кенеш.
Напомним, 10 февраля президент Садыр Жапаров освободил Камчыбека Ташиева от должности председателя Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ). С тех пор ряд бывших высокопоставленных сотрудников спецслужбы были задержаны, некоторые — уволены.
На фоне этих политических событий несколько депутатов Жогорку Кеңеша уже сложили свои мандаты. Почти все они сделали это по собственному желанию, не озвучив причин публично.
