Комитет Жогорку Кенеша одобрил законопроект об обязательном страхования жилья во втором чтении

Автор -

На заседании Комитета по финансам, бюджету, предпринимательству и развитию конкуренции Жогорку Кенеша был рассмотрен и одобрен законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики (в Гражданский кодекс Кыргызской Республики, Закон Кыргызской Республики «Об обязательном страховании жилых помещений от пожара и стихийных бедствий») во втором чтении.

Заместитель министра экономики и коммерции Беназир Нурланова отметила, что законопроект направлен на совершенствование системы обязательного страхования жилья от пожаров и стихийных бедствий. Предлагается повышение финансовой устойчивости системы страхования и усиление защиты граждан. Закон направлен на обеспечение своевременной и гарантированной выплаты страховых компенсаций.

Основной задачей проекта является создание страхового пула, который будет функционировать за счет части страховых премий, поступающих от страховых организаций. Это позволит обеспечить гарантированное выполнение обязательств по договорам обязательного страхования жилых помещений, минимизировать финансовые риски страховых организаций и повысить уровень доверия граждан к системе страхования.

В ходе обсуждения депутаты Таалайбек Сарыбашов и Уланбек Жаанбаев интересовались сроками выплат при наступлении страхового случая, а также размером компенсации. Докладчик сообщила, что максимальная сумма страховых выплат составляет 1 млн сомов для городов и 500 тысяч сомов для сельской местности, а срок выплаты установлен до одного месяца.

Депутат Таалайбек Сарыбашов поднял вопрос о крайне низком уровне страхования жилья граждан.

Депутат спросил, сколько всего домов насчитывается в Кыргызстане. Заместитель министра экономики Беназир Нурланова ответила, что в республике 1 млн 251 тыс. 515 домов, из которых застраховано лишь 358 тыс. 995 домов, что составляет всего 28% от общего числа.

Таалайбек Сарыбашов отметил, что такой низкий показатель свидетельствует о неэффективной работе государственных органов по привлечению и стимулированию граждан к страхованию своего имущества.

Ранее на заседании заместитель министра также озвучила статистику страховых выплат за 2025 год, где наибольшие выплаты пришлись на пожары — 28,8 млн сомов по 156 случаям.

Кроме того, комитет одобрил законопроект «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «О естественных монополиях в Кыргызской Республике» во втором чтении. Данный законопроект разработан с целью совершенствования правового регулирования вопросов финансирования и материально-технического обеспечения деятельности антимонопольного органа.

Поделитесь новостью