ФБР предлагает награду в размере 200 000 долларов за информацию о бывшей военнослужащей США, обвиняемой в бегстве в Иран

Федеральное бюро расследований (ФБР) США предлагает вознаграждение в размере 200 000 долларов за информацию о бывшей сотруднице ВВС Монике Уитт, которая, по мнению властей, бежала в Иран в 2013 году.

В заявлении, опубликованном в четверг, ведомство отметило, что она, «вероятно, до сих пор причастна к поддержке противоправной деятельности Ирана».

Уитт, бывший офицер контрразведки Управления специальных расследований ВВС США, с 2003 по 2008 год выполняла задания на Ближнем Востоке.

В 2019 году занимавший тогда пост помощника генерального прокурора Джон Демерс заявил, что Иран завербовал Уитт, которая позже бежала из страны и, как утверждается, раскрыла «совершенно секретную программу сбора разведывательных данных», а также раскрыла личность офицера американской разведки, «тем самым подвергнув опасности жизнь этого человека».

По версии обвинения, в период с января 2012 года по май 2015 года Уитт вступила в сговор с гражданами Ирана на территории Исламской Республики и за ее пределами с целью предоставления «документов и информации, касающихся национальной обороны Соединенных Штатов, умышленно и имея основания полагать, что они будут использованы во вред США и в интересах Ирана»

Поделитесь новостью