ГУОБДД запускает в Бишкеке новые комплексы для выявления нарушений ПДД. Что они умеют?

Автор -

С 29 мая 2026 года в городе Бишкек запускаются в боевом режиме стационарные аппаратно-программные комплексы с фото- и видеофиксацией, расположенные по улице Б. Юнусалиева возле домов №127 и №139, находящиеся на балансе ГУОБДД МВД Кыргызстана.

Данные комплексы будут автоматически выявлять нарушения Правил дорожного движения, связанные с требованиями дорожных знаков:
— «Остановка запрещена» (3.27);
— «Стоянка запрещена» (3.28).

Кроме того, камеры, установленные вблизи остановочных площадок общественного транспорта, также будут фиксировать факты незаконной остановки и стоянки транспортных средств.

По всем выявленным фактам нарушений будут выноситься постановления о правонарушении в соответствии с Кодексом Кыргызской Республики о правонарушениях.

ГУОБДД МВД Кыргызской Республики напоминает водителям, что запрещается оставлять транспортные средства на остановочных площадках общественного транспорта, а также в местах, где остановка и стоянка запрещены. Подобные нарушения создают помехи для движения общественного транспорта, становятся причиной заторов и создают опасные ситуации на дорогах.

Информация о зафиксированных нарушениях будет оперативно направляться через мобильное приложение «Тундук».
Уважаемые водители, строго соблюдайте Правила дорожного движения и уважайте других участников дорожного движения.

Поделитесь новостью